Design Hotels: 23 neue Mitgliedshotels weltweit

Die neuen Design Hotels im Überblick:

AFRIKA

Marokko
AnaYela, Marrakech (Eröffnung: Januar 2008); www.designhotels.com/anayela

NORDAMERIKA

Mexiko
Distrito Capital, Mexico City (Eröfffnung; Januar 2009); www.designhotels.com/distritocapital
Rosas Y Xocolate, Merida, Yucatán (März 2009); www.designhotels.com/rosasxocolate
Boca Chica, Acapulco (März 2009); www.designhotels.com/bocachica
Habita Monterrey, San Pedro Garza Garcia (September 2008); www.designhotels.com/habitamonterrey

EUROPA

Österreich
life medicine RESORT, Bad Gleichenberg (September 2008); www.designhotels.com/lifemedicine

Belgien
Carbon Hotel, Genk (April 2008); www.designhotels.com/carbonhotel

Deutschland
25hours Hotel Tailored by Levi’s, Frankfurt/Main (Juli 2008); www.designhotels.com/25hourslevis
Roomers, Frankfurt/Main (März 2009); www.designhotels.com/roomers
The George, Hamburg (Oktober 2008); www.designhotels.com/thegeorge
Die Träumerei, Michelstadt (August 2008); www.designhotels.com/dietraumerei
Factory Hotel, Müenster (Dezember 2008); www.designhotels.com/factoryhotel

Ungarn
Hotel Rosslyn, Budapest (Herbst 2008); www.designhotels.com/hotelrosslyn

Italien
Leon’s Place, Rome (August 2008); www.designhotels.com/leonsplace

Norwegen
The Other Side, Neiden (Sommer 2009); www.designhotels.com/theotherside

Portugal
Memmo Baleeira, Vila de Sagres (Juni 2008); www.designhotels.com/memmobaleeira
The Vine Hotel, Funchal, Madeira (Dezember 2008); www.designhotels.com/the_vine_hotel
Douro 41, Raiva (Januar 2009); www.designhotels.com/douro41

Spanien
Aguas de Ibiza, Ibiza (September 2008); www.designhotels.com/aguasdeibiza

Schweden
Copperhill Mountain Lodge, Are (Dezember 2008); www.designhotels.com/copperhill
Hotel Skeppsholmen, Stockholm (November 2009); www.designhotels.com/hotelskeppsholmen

Schweiz
Rocksresort, Laax (Dezember 2008); www.designhotels.com/rocksresort

Türkei
The Sofa Hotels & Residences, Istanbul (März 2006); www.designhotels.com/sofahotel

Großbritannien
Vincent Hotel, Southport (Mai 2008); www.designhotels.com/vincent
Sanctum Soho Hotel, London (März 2009); www.designhotels.com/sanctumsoho
The Franklin Hotel, London (Frühjahr 2009); www.designhotels.com/thefranklin

ASIEN/PAZIFIK

Australien
Limes Hotel, Brisbane (Juni 2008); www.designhotels.com/limeshotel

China
The Emperor, Peking (April 2008); www.designhotels.com/theemperor

Indonesien
Luna 2 Private Hotel, Bali (März 2007); www.designhotels.com/luna2
Alila Villas Uluwatu, Bali (März 2009); www.designhotels.com/alila_villas_uluwatu

Laos
3 Nagas by Alila, Luang Prabang (Juli 2008); www.designhotels.com/3nagas

Malediven
Alila Villas Hadahaa, South Male (April 2009); www.designhotels.com/alila_villas_hadahaa

Thailand
X2 Koh Samui (Juni 2008); www.designhotels.com/x2kohsamui
Villa Beige, Koh Samui (Oktober 2008); www.designhotels.com/villabeige

Gründer von Design Hotels (heute eine Aktiengesellschaft) ist Claus Sendlinger, der als CEO die international Gesellschaft mit Büros in Berlin, London, Barcelona, New York City, Singapur, auf Bali, Tokio und Perth lenkt. Großaktionär der Design Hotels AG ist die Schörghuber-Unternehmensgruppe.

2 Meinungen

  1. Also ich habe mal im “chic and Basic” in Barcelona übernachtet – auch ein sehr tolles Designhotel. Spaßig fanden wir die Möglichkeit die Lampenfarben je nach Stimmung zu verändern. Komisch war, dass das Bad direkt im Zimmer integriert war – man stand in der Dusche mitten im Raum….

  2. Ja, die Designhotels halten sich eben nicht immer an die alte Regel “form follows function”, zumindest sind die Zimmer von diesen schön, aber oft nicht funktional. Im 25 hours habe ich eines Nachts verzweifelt das WC gesucht und stand erst im Schrank und dann in der Dusche, da alle Türen nebeneinander waren und gleich aussahen 😉

Schreiben Sie Ihre Meinung

Ihre Email-Adresse wird Mehrere Felder wurden markiert *

*